央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

图文排行

排行榜

美食栏目


首播

重播

  近日,市民小刘和朋友一起熬夜看欧洲杯预选赛,为了提神他花34.8元买了6罐一包的红牛饮料,平摊到每瓶5.8元。第二天,小刘再到这家超市买“红牛”时,却

  发现货架上“红牛”的单价仅为5.5元。怎么这实惠装的价格每瓶算起来比单买还高呢?小刘心里打起了鼓。

  昨天,记者在烟台振华、沃尔玛等超市饮料区的货架上找到了小刘所买的这种6罐套装的红牛饮料,售价34.8元,每瓶“红牛”单价5.8元,和买套装价格相当。不过,在一些小超市,记者发现每瓶“红牛”价格最低的5.5元,高一点的每瓶6元,并不统一。要是买单瓶,确实会出现比买套装还便宜的情况。

  在市民的印象中,一般买“实惠装”要比单买省钱,至少不会多花钱。记者在超市发现,超市的大部分商品也遵循这一规律。比如在部分超市,百事可乐旗下灌装的可乐、七喜、美年达单买是2元一罐,若是买6连装则只需9.9元,节省2.1元。瓶装550毫升的农夫山泉单买1.3元,12瓶装价格12.8元,可节省2.8元。

  对此,饮料生产厂家称,超市价签上的价格是销售商自己定的,和厂家没关系。工商部门提醒消费者,购物时最好先看一下单价,好好算算价格,进行对比后再选购。

视频集>>

热词:

channelId 1 1 网曝红牛饮料成箱买反比单件贵 实惠装不实惠 1