央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

图文排行

排行榜

美食栏目


首播

重播

  包装得看上去像“买一送一”,其实却比两瓶分开卖还贵!日前,多位消费者致电本报表示不解:在家乐福等超市卖场,夏令最热销的饮料、日化品等售价有“1+1> 2”现象,这是什么道理?

  目击

  “组装”与单品隔离

  记者在虹口区花园路附近的家乐福看到,货架上的“双提装”“搭扣装”真不少,有可乐与果汁“混搭”,也有不同口味果汁的组合。而一旦组合了,同种规格的单品在同一排货架上就难寻踪迹。

  通过在多排货架间来回跑的比价,记者发现了组合装的“奥妙”:农夫山泉550毫升普通装纯净水,12瓶塑封装价格为13.6元,而同规格单品价为1元,组合装居然比单品总价贵1.6元,差价足够再买一瓶半;1.5升装可口可乐单卖5.2元,1.25升装的美汁源果粒橙单卖5.6元,但1.25升装可口可乐加1.25升装美汁源果粒橙的组合装卖11.1元,组合装不仅比两款单卖合计贵0.3元,容量还“缩水”了0.25升。

  此外,一款飘柔焗油精华洗发液,400毫升装原价26.5元、现在促销价19.9元,同款200毫升装的只要9.9元,算下来不管打不打折,大包装都比小包装贵。

  商家

  通常有三种原因

  记者在多家超市随机调查了30位消费者,大家几乎众口一词:“当然多买多省嘛!”对此,多家超市负责人表示,一般来说组合装还是比较划算,但并非所有商品都如此。

  据透露,通常有三种情况会导致“大不如小”“多不如少”:一是小包装商品经常是打折促销的抢手货,小包装一旦执行促销价,反而会更便宜。二是有时组合装和单卖装采购途径不同,或批次及进货时间不一,进价存在差距。三是有些生产厂家还要把组合装的包装费用计算在内,由此拉高了组合装的挂牌价。

  买家

  加价理由太牵强

  “四瓶封装组,其实就是四瓶饮料用一张加厚塑料纸一包。一张塑料纸增加的成本,难道会有这么多?”在城隍庙附近的迪亚天天,消费者章先生对超市的解释不满意,他认为这不是构成加价的理由。

  在新浪微博上,多名网友“声讨”这种售价“1+1> 2”的销售方式,指出这是利用消费心理惯性欺骗消费者。

  超市这样做违规吗?记者从市物价部门了解到,商家可自行对商品的单品和组合装定价,只要明码实价就不构成价格欺诈。目前,有关部门正在调查取证,详查组合销售产生的外包装费用是否计入进货成本。专家建议消费者:看清价格,货比三家再买。

视频集>>

热词:

channelId 1 1 饮料“搭”一“搭” 价格跳一跳 1