央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

图文排行

排行榜

美食栏目


首播

重播

  食用油、白糖、苹果、蔬菜……近期以来持续地上演涨价潮。22日,记者采访发现,省城一些超市的面食也在跟风涨价,白馒头涨1毛,煎包涨2毛,南瓜饼涨3毛……一个三口之家,按每天吃八个计算,每月仅吃馒头就要多花24元。

  22日,在历山路大润发超市,一些面点摊位悄然调高了面食的价格,涨幅从1毛到5毛不等。正在购物的市民李女士说,她经常在大润发买煎包吃,今天拿了四个忽然发现涨价了,每个涨了两毛,这一顿就多花了八毛。“物价涨得太厉害了,买4个包子和一包牛奶,就四块多,饭都快吃不起了。”李女士很无奈。记者注意到,涨价的面食还有很多,每个馒头涨了1毛,每个南瓜饼涨了3毛,一碗南瓜粥涨4毛……

  随后记者来到位于历山路的家乐福超市,该超市面食总体并未调价,但部分面食已经提前涨价,千层糕和油饼价格已由原来的每斤3.8元涨至4.5元了。“前些天经营已经开始亏损,再不调价没法卖了。”超市一位负责人魏小姐说,原本只卖66元的面粉现已涨到72元,加上油价、鸡蛋等原材料价格上涨,面食价格不得不调整了。

  馒头是市民餐桌不可缺少的主食之一,在涨价声中,市民逐渐感受到涨价带来的压力。市民王先生给记者算了一笔账,像他们一家三口,每天平均要吃八个馒头,每个涨一毛,一个月下来,仅吃馒头就要多付24元。如果再加上食用油、蔬菜、煎饼果子、豆腐脑涨价……一月下来就要多花一两百元了。(记者邢振宇 实习生江向荣)

视频集>>

热词: