央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

图文排行

排行榜

美食栏目


首播

重播

  去年山东产区一只1.2元的苹果,今年在产区“就地”涨至1.6元,经过数千公里跋涉到沪上超市后,又涨至2.5元至4元一只,价格翻了一倍不止。苹果价格为何“涨涨不止”?中间是否有游资插手炒作?涨价暴利的获得者又是谁?

  烟台市民:苹果不稀罕,涨价这么多

  在赶往栖霞的路上,坐在记者身边的烟台市民老陈正在接电话:“苹果收到了,那我就放心了。”放下电话,他松了一口气:“40箱,总算全部送完了。”

  老陈做贸易工作,全国各地朋友不少,上个月下旬,他接到朋友从北京打来的电话:“去上海看世博,正好吃到了你老家栖霞的苹果,可好吃了,能不能帮我再弄两箱。”

  “苹果哪儿没有啊?”老陈虽然心里这么想,但还是答应了朋友。老陈马上打电话给做果品批发的邻居,对方正在发愁:“我这也没货,因为今年收不到,果农把苹果囤着不卖,价格涨至每斤三块五。”

  “能有这事?”老陈又拨通一个朋友电话,对方沉默半天:“就算三块三一斤吧,真的不挣钱。”

  两个小时后,朋友开车到了烟台市区,给老陈送来40箱、每箱20斤的“80果”。送走朋友,老陈在网上一看,脸都红了:“欠了人家一个大人情。”——苹果当天售价为每斤3.4元,这么算下来,朋友等于白送了果盒,还给专门送过来,的确不挣钱。

  “纳闷了,苹果不稀罕,涨价这么多?”说起这事,老陈直摇头,“去年,苹果每斤也就两块多,今年虽然比去年好吃,但质量提高和涨价幅度也是相应的,按理说,每斤涨两三角钱就差不多了?怎么会一下涨这么多?”

  质疑的不仅是老陈,更多的消费者面对这一情况纷纷猜测,这次是否与之前绿豆一样,苹果价格也是被“游资”炒高的。

  栖霞果农:成本高,净收入不及去年

  老陈送朋友的“80果”,每只重半斤,按照记者11月4日在栖霞当地市场考察的每斤3.2元的平均价格计算,该品种苹果每只价格在1.6元,去年,这样的苹果一只仅1.2元。

  栖霞市杨础镇岔河村的徐青山卖给收购商的价格是每斤3.2元,不过他说,实际上种植管理的成本也高了不少。

  老徐家所购化肥每袋100斤,去年他购买化肥每袋要140元,而今年初,同样的一袋化肥买来要160元。“农药也涨价了,以前一瓶‘乐斯本’才13元,如今要15元。”

  老徐和妻子在家种了5亩苹果,苹果生长到一定阶段,为减少和避免农药的残留,那时候要给苹果套果袋,“以前,一个只要三分钱,如今算下来一个要三分六。”

  套果袋光靠夫妻俩不行,还要雇工,“今年的人工费用涨得厉害,以前每人每天60元,今年每人每天就要100元。”老徐的妻子说,这还不包括打药时开农用机械所耗柴油费。

  老徐蹲在地上,拿树枝划地一算,摇了摇头,今年少收了2万只苹果,目前净收入还不及去年同期。

  老徐的妻子说,家里还储藏不少苹果,到春节前只要价格不落下来,应该还是能卖个好价格。

视频集>>

热词: