央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

图文排行

排行榜

美食栏目


首播

重播

  从今天开始,北京稻香村上调部分糕点、熟食品种售价。购买同样的产品,消费者每公斤要多掏两元至4元。“真是扛不住了,原材料涨得太狠了,不涨价一准儿得赔钱。”说起此次涨价,北京稻香村副总经理池向东一脸的无奈。

  本报记者探访稻香村门店发现,糕点类如莲蓉酥已由32元/公斤调高到34元/公斤,南瓜饼由28元/公斤调高到30元/公斤,喜莲酥由30元/公斤上调为34元/公斤。熟食类如大香肠由52元/公斤上涨至56元/公斤,扒仔鸡由40元/公斤调整为44元/公斤。据了解,此轮涨价中,糕点价格平均上涨10%至15%,熟食平均涨幅5%至10%。稻香村这次调价的品种占整个品种的17%左右。

  池向东表示,今年年初起,糖价率先步入涨价快车道,食糖现货价格从去年最低不到3000元/吨涨到11月8日突破8000元/吨大关,达到8050元/吨,再创历史新高,这让我们这种以糖为主原料的企业成本压力剧增,同时包括食用油、面粉、大米、豆类等各种原材料,以及各种香辛料和添加剂价格都出现了上涨。涨价品种越来越多,涨幅也越来越大,带来的影响是直接原料成本平均增长20%,人工成本增长明显,燃料动力成本也有所上升。

  池向东再三对记者说明,北京稻香村此前一直努力从内部消化原材料的价格增长,能不涨尽量不涨,此次部分产品涨价也是出于应对日益巨大的成本压力的无奈选择。“但我们绝不会偷工减料,以次充好,还是要确保传统食品的地道口味。” (记者杨滨)

视频集>>

热词: